8 нояб. 2013 г.

Добрознание


Новое слово - простое, русское - добрознание
= добро + знание. Добрознание – действовать на основе добра, действовать по принципу «тебе лучше – мне лучше». Каждый человек должен быть творчески состоятельным, здоровым, свободным и счастливым.
  Добро – это философия, в основе которой лежит понимание, что все люди, живущие на Земле, обладают равными и абсолютными правами и являются хозяевами Земли, и  каждый  несет полную личную ответственность за все происходящее на Земле.
 Человек вправе быть таким, каков он есть, до тех пор, пока он не начинает делать зло, т.е. совершать действия, ограничивающие чьи-то права.
 Претензия одного человека к другому лежит в основе всех преступлений. Отказ от претензий к другому означает полную ответственность человека за свои действия и за свой результат.
 Человек с претензией надеется, что зло принесет ему  пользу. Но кража, например, означает: «Я ущербный, не могу прожить без того, что принадлежит другому, не могу заработать сам». Когда человек объявляет себя ущербным, у него нет внутренней глубинной радости, понимания и ощущения своих сил, своих возможностей. Он заглушает внутреннее ощущение добра, совести, правды рассуждениями с позиции претензии. И следование этим претензиям в конце концов приводят к ограничению его собственных прав - страху, тюрьме, смерти.
Человек, выбирающий зло, делает ошибочный выбор, он просто не знает другого способа жить: он выбирает не радость творчества, созидания а претензии к жизни и разрушение.
Сила добрознания - добро, а добро зарождается в человеке, внедряется его образованием.
 Не каждый человек знает, как быть здоровым, как понимать себя, как доброжелательно относиться к людям, как развить свои таланты, как испытывать радость от жизни, как найти себе интересное занятие.
 Человек, который делает то, что его вдохновляет, радует,- дарит миру радость и добро. Он получает от мира благодарность и деньги - эквивалент сделанного добра.  
Люди страдают от отсутствия добрознания: умения понимать людей, контроля над своими вредными привычками, желания взять свою судьбу, свой дом и свой район в свои руки.  
Какой он, человек, середины 21-го века? Это человек физически и эмоционально здоровый, успешный в своем творчестве, свободный и счастливый? Не всегда, не все, скорее наоборот. 
 Каждый человек получит свою награду, в соответствии с тем принципом, по которому он живет. Пусть это будет принцип «тебе лучше – мне лучше», win-win - ты победитель - я победитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий